указатель этикеток  ▪  указатель имён муз. автомат  ▪  избранное  ▪  участники  ▪  помощь  ▪  о сайте  ▪ english

Главная > Портретная галерея > Марк Осипович Рейзен

Лучшие экспонаты  |  Комментарии  |  Поиск


Марк Осипович Рейзен
 

 
Марк Осипович Рейзен
 
    отзеркалить
 

подробности

 

 Сохранить JPG файл Печать изображения Послать электронную открытку


Базовый фонд 
Марк Осипович Рейзен

Из коллекции Кочанова А.Н., г. Казань
Имя: Марк Осипович Рейзен
Дополнительная информация: Марк Осипович Рейзен родился в еврейской семье в селе Зайцево Бахмутовского уезда Екатеринославской губернии (теперь в составе Горловки Донецкой области Украины). Его отец — Осип Матвеевич — занимался погрузкой угля на близлежащей станции Никитовка.

Во время Первой мировой войны в 1914—1917 годах служил в Финляндском стрелковом полку, дважды ранен, награждён двумя Георгиевскими крестами IV степени. После второго ранения и демобилизации в июне 1917 года поступил в Харьковский технологический институт.

В 1917—1918 годах учился в Харьковской консерватории у Федерико Бугамелли. В 1921—1925 годах — солист Харьковского оперного театра. В 1925—1930 годах — солист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского театра), в 1930—1954 годах — солист Большого театра (выступал до 1985 года).

Для Марка Рейзена сочиняли песни знаменитые советские композиторы, такие как Исаак Дунаевский, Дмитрий Покрасс, Тихон Хренников и другие.

Все годы Великой Отечественной войны Марк Рейзен выступал перед солдатами на фронте. Он также пел для советских солдат в странах Восточной Европы в 1945 — 1946 годах.
С 1954 года преподавал в Музыкальном педагогическом институте им. Гнесиных. В 1965—1970 годах заведовал кафедрой сольного пения Московской консерватории.
Издание (-я): Портретная галерея
Дополнительные ключевые слова:  
Размер файла: 137.8 KB | 662x900 px
Просмотров: 4125 | Загрузок: 39
Рейтинг: 10.00 (3 голосов)
Добавлено: ua4pd | 27.05.2010 04:44
 
 
Автор Комментарий
Комментариев пока нет
 
 

О сайтеУсловия использованияКонфиденциальностьСсылкиПишите намГостевая